Вернуться назад

Частый стоматит. Как быстро вылечить стоматит

Стоматит – воспалительное заболевание слизистой полости рта. Постоянный стоматит, независимо от причины, говорит о снижении иммунитета и, как следствие, развитии воспаления.

Симптомы стоматита

Боль, жжение, язвочки во рту, припухлость языка и губ, а также других частей слизистой рта – вот наиболее частые симптомы стоматита.
Боль при стоматите может быть как при приеме пищи или разговоре, так и в покое при выраженных воспалительных изменениях слизистой рта.
Запущенный или длительно нелеченый стоматит может поражать большую часть слизистой ротовой полости. В такой ситуации пациентов со стоматитом госпитализируют.

Причина стоматита

Слизистая ротовой полости – это первый барьер организма при встрече с инфекцией. Кушаем ли мы или пьем воду, разговариваем или дышим – каждый раз через рот в наш организм устремляется большое количество разнообразных микробов. Часто причины появления стоматита у взрослых и детей сводятся к плохой гигиене и отсутствию адекватного ухода за полостью рта. Одна из самых частых причин появления стоматита — это инфекции. Причем в данную группу можно объединить и бактерии, и вирусы, и грибки.
Как помогает ОРАЛСЕПТ

ОРАЛСЕПТ® воздействует и на причину воспаления (бактерии и грибы) и облегчает симптомы воспаления.

Читать далее

Частый стоматит у взрослых. Причины
Причин стоматита, который возникает несколько раз в течение года, очень много. Как правило, повторяющиеся эпизоды стоматита развиваются на фоне нарушения работы как местного, так и общего иммунитета.

Основные причины стоматита это:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Кишечные инфекции
  • Курение
  • Употребление алкоголя и горячих напитков
  • Прием пищи с большим количеством специй
  • Диабет
  • Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)
  • Лучевая терапия при лечении онкологических заболеваний

И это далеко не полный перечень факторов, приводящих к развитию стоматита.

Частый стоматит у ребенка. Причины
«Не бери в рот» – это одно из самых частых замечаний ребенку. Дети все новое пытаются познать, попробовав на вкус. Так инфекционный агент попадает в ротовую полость.
Стоматит у детей может быть проявлением как самостоятельного заболевания – например, при герпесе, так и симптомом других инфекций. Часто стоматит бывает при кори (пятна Филатова) и энтеровирусной инфекции, при ветряной оспе и других заболеваниях. Также нередко стоматит у детей может быть проявлением аллергической реакции или результатом перенесенной кишечной инфекции.
Первое место среди инфекционных причин стоматита у детей занимают герпетический и кандидозный стоматиты.

Герпетический стоматит у детей отличается выраженной болезненностью язвочек во рту. Первый эпизод герпетического стоматита может длиться достаточно долго, до 2-3 недель, пока организм не сформирует защитные антитела к вирусу. Из-за боли дети отказываются от еды. Заболевание проявляется не только местными симптомами, но и общими, как слабость, повышение температуры тела, головная боль, тошнота.

Кандидозный стоматит у детей может появиться уже буквально в первые месяцы жизни. При кандидозном стоматите на слизистой рта появляется белый рыхлый (творожистый) налет. Под ним видна красная отечная воспаленная слизистая оболочка. Причиной кандидозного стоматита является снижение иммунитета и грибковая инфекция(грибок вида Candida), которая, как правило, развивается при нарушениях в работе ЖКТ, пищевой аллергии. Груднички с кандидозным стоматитом очень беспокойны, часто плачут, быстро теряют в весе.

Как быстро вылечить стоматит Основная жалоба при стоматите – это боль. И поэтому в первую очередь назначаются средства, уменьшающие боль и оказывающие противовоспалительное действие. Это могут быть нестероидные противовоспалительные препараты, местные анестетики. Необходимо также назначение противомикробных препаратов, действующих на основную причину стоматита – инфекцию.

Как быстро вылечить стоматит у ребенка

Для быстрого снятия боли и воспаления при стоматите применяют местные средства. Но дети часто не умеют полоскать полость рта, а из-за боли могут негативно реагировать на применение лекарств внутрь. В такой ситуации поможет применение спрея для местного лечения.

Как быстро вылечить стоматит у взрослого

Стоматит у взрослых часто отражается на общем самочувствии. Кроме того, люди, профессиональная деятельность которых связана с активным использованием речи, при возникновении стоматита не могут полноценно выполнять свою работу. В такой ситуации требуется либо временный отказ от работы для лечения или применение средств, которые быстро снимают боль и воспаление, и которые можно взять с собой и использовать «на ходу».

Средство от стоматита – что выбрать? Совсем недавно при лечении стоматита врачи назначали по несколько препаратов одновременно: от боли, воспаления, противоинфекционные средства. Это был набор, состоящий из гелей, полосканий, таблеток для приема внутрь и местного использования.
В настоящее время при лечении стоматита используют средства, воздействующие непосредственно на место воспаления и обладающие комплексным действием.
Спрей Оралсептв такой ситуации – оптимальный вариант. Действуя локально на очаг воспаления, он быстро, в течение минуты,* уменьшает боль и снижает воспалительные проявления стоматита. Кроме того, он обладает местным антисептическим действием и борется с бактериальной и грибковой инфекцией.
Оралсепт имеет приятный нежно-мятный вкус. Компактный пластиковый флакон препарата со специальной насадкой удобно носить с собой.

*С. Симон-Савуа, Д. Форест. — «Местная анестетическая активность бензидамина», «Современные терапевтические исследования», том 23, № 6, июнь 1978, департамент стоматологии Университета Монреаля, Монреаль, Канада

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистомИмеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом